The Prodigy, Москва, 10.10.15 – Отчёт

На прошлой неделе в Россию с концертами в поддержку альбома “Day Is My Enemy” приехала британская группа The Prodigy. В Москве, благодаря организаторам из компании PopFarm, у неё было запланировано два выступления кряду, и мы решили посетить одно из них, субботнее. Что из этого получилось – читайте ниже.
18:00, у входа в Stadium Live уже образовалась очередь из желающих занять места у самой сцены. В кассе постоянно появлялись люди, одни хотели купить билет на субботний концерт, другие пытались найти потерянные на пятничном концерте вещи. После официального открытия дверей очередь быстро рассосалась, охранники в шутливой манере просили вынуть все металлические предметы, а также спрашивали про наличие профессиональной записывающей аппаратуры. Как только такая находилась – они отсылали её владельцев к камере хранения, в которой девушка её обменивала на номерок. «Люди вчера говорили мне спасибо, что я у них забрала фотик», – поделилась между делом хранительница этой непостижимой комнаты, прямо намекая на то, что легко сегодня не будет. Напротив длинного гардероба стоял привычный магазин с фанатской атрибутикой, в котором фирменные футболки можно было купить за 2000 рублей. Там же продавалась остальная сувенирная продукция в виде альбомов и браслетов.

Танцпол заполнялся постепенно, и ближе к выступлению виновников торжества становилось ощутимо тесно. Одни пытались подобраться поближе к сцене, чтобы воочию видеть своих героев, другие же им говорили «Ты не пройдёшь!», опасаясь за небольшое свободное пространство, остававшееся вокруг них. Декорации сцены были пока ещё скрыты под плотной простынёй, через которую угадывались их очертания. В 19:30 на сцене появился неизвестный диджей (его не назвали, но можно быть уверенным, что это был один из Teddy Killerz) и начал играть микс, в котором переплелись современные dubstep и drum&bass композиции со старыми хитами Fatboy Slim и The Chemical Brothers.  Ближе к концу его сета терпение у публики начинало лопаться – то тут, то там в толпе стали слышны призывы выпустить на сцену хедлайнеров.
В 21:00 с небольшим свет погас, простыня опустилась и взору всех пришедших в гробовой тишине открылась сцена со всеми её многочисленными инструментами, световыми приборами, спутниковыми тарелками и изображением лисы с обложки альбома позади всего этого великолепия. Стоило заиграть первым аккордам «Breath», а артистам выйти на сцену – как тут же началось безумие по всему клубу. Народ словно сошёл с ума. Какой бы ты комплекции не был – тебя тут же поднесло практически к самой сцене, но не успел ты протянуть руку, чтобы закрепиться за ограждение, как тут же тебя отнесло в бок. Во время движение под ногами постоянно ощущались чьи-то вещи: у кого-то выпали ключи, кто-то потерял паспорт, а кто-то обронил телефон. Но уже на вторую минуту начинаешь на это переставать обращать внимание. При этом стоит треку завершиться, как все тут же успокаиваются и встают на месте плотной толпой, как ни в чём не бывало, через которую никак не пройти. Звучит новый трек, начинается новое безумие, и тебя снова несёт непонятно куда. А в это время где-то в середине образовалось довольно большое свободное круглое пространство. «Наконец-то хоть где-то не так тесно», – сказал рядом один парень. «Рано радуешься», – возразил ему второй, и его как будто засосало в этот омут, имя которому слэм, где нет никаких правил, где каждый сам за себя, даже во время падений.
Ну а что же музыка. Насладиться ею можно были либо в первом ряду (если на тебя сзади не напирали, конечно), либо ближе к концу танцпола. В первом варианте бонусом шли бутылки с водой от участников группы, во втором – шикарный вид на сцену и работу светотехников. Да! Световое оформление концерта было на высочайшем уровне. Всё работало слаженно и гармонично, как швейцарские часы. Качество звука тоже оказалось прекрасным. Об этом намекали две фуры с британскими номерами, стоявшие во дворе заведения.

The Prodigy выступали полтора часа, но время пролетело абсолютно незаметно, даже небольшой антракт перед выходом на бис казался незначительным (ещё бы, ведь он тоже был грамотно оформлен). Ими были исполнены многие композиции, которые навсегда вошли в историю музыки, естественно не обошли стороной и новый альбом. Последним хитом был поставлен Out Of Space, служивший словно успокоительной пилюлей перед выходом из клуба на серые улицы российской столицы.
Минут пять после окончания выступления охрана сдерживала посетителей для подхода к гардеробам, ещё пять минут ушло на то, чтобы получить свои вещи и покинуть заведение – сотрудники сработали быстро и слаженно, не давая отвлечься от эмоций, полученных от посещения концерта. Лишь суетливые продавцы магнитов и кружек с принтами и автографами группы попадались на пути, предлагая заплатить 300 рублей за свои сокровища.

Заглавное фото: РИА Фото, Евгений Филиппов