Orkidea создал History of Trance

Сейчас, во времена смешения жанров, у всех разные представления о том, что такое музыка в стиле trance. Однако, современные возможности позволяют привести их к общему знаменателю и выстроить яркие примеры стиля в заданных временных рамках. Таким делом озадачился финский музыкант Orkidea, который крутится в индустрии более 20 лет. Используя современные интернет-технологии, он запустил проект History of Trance, где каждый любитель этого стиля музыки может ознакомиться с тем, как он развивался.
Свой проект он выстроил на двух популярных интернет-платформах. Он взял Facebook с его возможностью создавать визуальную историю через функцию Timeline. Получившиеся поля он заполнил (и продолжает заполнять) музыкой, загруженной пользователями на Youtube. Начало страницы было положено с момента зарождения электронной музыки как таковой. В самом низу можно отыскать композиции Kraftwerk, Jean-Michel Jarre, Giorgio Moroder и Vangelis. Выше идут треки, которые написали KLF, Dance 2 Trance, Age Of Love и Oliver Lieb.
В полях 90-х годов можно встретить уже больше знакомых имён, наложивших свой отпечаток на стиль. Самые высокие позиции занимают всем известные композиции, ротация которых либо ещё идёт, либо завершилась совсем недавно. Тем не менее, в страницах можно наткнуться на треки весьма нежданных персонажей, таких как Eric Prydz, Guy J, Henry Saiz и Oxia. По мнению составителя, их творчество обладает той самой атмосферой, с которой ассоциируется trance музыка. В целом, проект очень субъективен, как и впечатления, которые вызывает музыка, но будет очень полезным для тех, кто недавно начал слушать trance и не знает, что было раньше.