Итоги 2011

В конце каждого года принято подводить итоги: что было хорошего, плохого, что изменилось, а что осталось по-прежнему, кто пришёл в нашу жизнь, а кто её покинул. Мы, с небольшим опозданием, тоже подведём итоги ушедшего 2011 года и вместе с Вами вспомним и проанализируем самые яркие его моменты.

Начнём повествование с потерь. Мировая танцевальная сцена лишилась проекта Faithless, радовавшего публику на протяжении 20 лет. Но если британцы просто “убрали инструменты в коробку”, то российские идолы клубного движения, МС Вспышкин и Никифоровна, отправились на небеса, оставив нас со своими позитивными хитами.

2011 год прошёл без новых альбомов от топовых артистов (если не считать исключения в лице первого номера британского журнала). Зато мир услышал долгожданные альбомы от других, не менее интересных и любимых артистов. Знатно потрудились и наши продюсеры: Евгений Бардюжа, Дмитрий Алмазов, Павел Виницкий и братья Хвалеевы.

Впервые за последние пять лет сменился лидер в ежегодном голосовании за лучшего диджея от журнала DJ Mag. И впервые за 10 лет им стал представитель не trance сцены. Вообще, голосование выявило следующие тенденции: trance в его истинном виде окончательно потерял позиции, даже среди поклонников этого стиля. Об этом говорит появление Аvicii в топе ASOT’a. Зато продолжает приобретать мощь второй год подряд тяжелая электронная музыка. Наряду с hardstyle артистами о себе всё чаще дают знать hardcore музыканты. Но самым повальным увлечением года стал Dubstep. Мало того, что он вытеснил drum&bass в чистом виде, так ещё и пробрался в другие совершенное иные стили и жанры. Теперь мало кого удивишь “непонятной” остановкой вместо “ямы”. Ещё одним признаком успеха являются фестивали, состав артистов которых полностью принадлежит играющим dupstep артистам. В России таковым стал Dubstep Planet. Однако, видео ниже про hardcore:
Раз уж речь зашла о фестивалях, то нельзя не упомянуть приход двух знаменитых брендов на просторы СНГ. Весной Минск узнал, что такое Mayday, а Киев нарядился в белое. Старые фестивали никуда не делись (разве что Sensation уехал из Дюссельдорфа), а только упрочили свои позиции, например на российском и украинском фестивалях Globalgathering появилось по одной новой арене, а главный танцпол предстал в необычном виде. Регионы продолжают удивлять своими привозами. Если в прошлые годы артисты туда приезжали по пути в Москву, Петербург или Киев, то в 2011 году жителей столиц иногда обходили стороной, что раньше не было таким частым явлением. Но фоне большого выбора куда пойти или поехать в России и Украине совсем плохи дела в Беларуси. Финансовый кризис вынудил урезать события с участием иностранных артистов.
Кроме того, Tiesto “возродил” Allure, радио Рекорд пришло в Москву, Armada позволила несовершеннолетним не только посещать клубы, но и играть в них, а правительство московской области, как всегда, отменяло рейвы.

Вот, собственно, и всё. Каким станет год наступивший – покажет время. И мы с Вами, так как именно мы являемся тем самым вектором, указывающим путь развития. Не забывайте этого, а если забыли, то потом не возмущайтесь, что делает “этот” диджей на первом месте в голосовании, в составе артистов крутого фестиваля или ещё где-нибудь. С наступившим ещё раз!

ps: Итоги 2010 и 2009