World DJ Day – существует или нет?

Если среди Ваших друзей в социальных сетях есть диджеи, то Вы наверняка знаете о том, что они празднуют 9 марта Всемирный день диджея. А вы никогда не задумывались о том, почему об этом празднике ни слова не говорят их иностранные коллеги? Сейчас мы попытаемся разобраться и найти истину, скрывающуюся за словами World DJ Day.

Впервые связка слов World DJ Day появилась в 2002 году. Благотворительная организация Nordoff Robbins Music Therapy при поддержке ЮНЕСКО решила провести серию вечеринок по всему миру с целью сбора средств для детей-инвалидов в специально открытый фонд – World DJ Fund. Акция длилась неделю, с 2 по 9 марта. Подведение итогов состоялось в Лондоне 13 марта 2002 года, после чего деньги были отправлены в больницы нашей планеты. Через год Nordoff Robbins Music Therapy решили повторить эту акцию, но она не возымела интереса у тогдашних диджеев, функционеров и маркетологов. С тех пор ничего подобного больше не проводилось, однако словосочетание World DJ Day сохранилось.

И вот тут в дело вступает русский менталитет. Во всём мире забыли эти слова, во всём, но не в русскоязычном, где всегда рады празднику, будь это день строителя, ВДВ или диджея. Слова запомнили, а смысл и историю их появления забыли. Так и появился в русскоговорящих странах Всемирный день диджея, готовый стать профессиональным праздником тружеников этого музыкального дела.

Почему “готовый стать”? На самом деле такого праздника официально не существует, Вы его не найдёте в датах ЮНЕСКО (где записываются международные праздники), Вы его не увидите в полном перечне праздников и памятных дней России, Украины, Беларуси и любой другой страны. Но кому в наших странах нужны какие-то перечни и нормативные документы? Так и повелось, что с каждым годом о World DJ Day узнаёт всё больше и больше людей. Быть может, когда-нибудь его признают официальным праздником с ростом большой популярности среди причастных к этому делу, а пока это всего лишь повод для отличного настроения.