Sochi Winter Music Conference 2011 – Отчёт

Уже в шестой раз олимпийский город принял посетителей со всей России, СНГ и дальнего зарубежья в рамках Сочинской Зимней Музыкальной Конференции. За два деловых дня было проведено около сорока мероприятий, освещавших все основные аспекты музыкальной индустрии. Однако, Конференция была бы не полной без ночной программы. В течении трех ночей город Сочи превращался в клубную мекку, с более чем тремя десятками клубных мероприятий. Но обо всем по-порядку…

Как и любая конференция, SWMC 2011 начинается с регистрации прибывших участников в лобби Маринс Парк Отеля в самом центре Сочи. В стенах Маринс Парк Отеля, кстати, и проходила основная часть ключевых событий делового дня. Прибывшие участники получают непременные атрибуты — именной бэйдж и браслет, по которому осуществляется вход во все лекционные залы и в клубы-участники, а также ваучер, который обменивается на сумку с символикой мероприятия, доверху наполненную промо-материалами участников и партнеров конференции.

Ночная программа
Официальное открытие SWMC 2011 вообще и ее ночной программы в частности, проходило в клубе Nebo (ex-8 Небо), расположенном в непосредственной близости от Маринс Парк Отеля. Музыкальный тон вечеринки задавали Kurchenko Family & DJ E.Baka – диджеи и резиденты Rolling Stone Bar & Tattoo. В основном здесь преобладали известные отечественные и зарубежные поп и евроденс хиты 90-ых и начала 2000-ых, что на первый взгляд может показаться «неформатом», но на самом деле недовольных не было – клуб был по традиции переполнен. А видя, как рядом с тобой под хиты Ace Of Base, Eurythmics и Nirvana отрываются известный диджеи и блогер Jonty Scrufff и Nastya (ex-Nastya Beauty), сомнений не остается — открытие SWMC 2011 удалось!


Следующую ночь корреспондент EDM-News встретил в клубе Berlin Hall, который принимал у себя вечеринку украинского KISS FM, с участием iO, Nastya, Spartaque, Andrea Bertolini, Mays. И если в начале вечеринки звучало традиционно меланхоличное техно, то к выходу Nastya и подхватившему у нее эстафету Spartaque ситуация улучшилась, в пользу бескомпромиссно жесткого звука, что было очень тепло встречено и поддержано всеми до одного посетителями клуба.


Главной «фишкой» ночной программы конференции является проведение в клубах города мероприятий различных категорий музыкальной направленности, что позволяет каждому участнику сделать свой выбор (и не всегда в пользу мэинстрима). Корреспондент EDM-News не применул воспользоваться данной возможностью и отправился в клуб Посольство Ямайки, где проходила вечеринка WE ARE THE BREAKS с участием корифеев breaks-движения – Arkady Air, Krizzz, Bazooka, Electrosoul System, 1st Break. Вечеринка, хоть и не собрала нужного количества посетителей (то ли из-за удаленности клуба и его сложной идентификации в лабиринтах торгового центра, то ли из-за «размазанности» аудитории по другим площадкам), но зато запомнилась оформлением самого клуба, музыкальным материалом и душевностью, домашней атмосферой.

Традиционные afrerparty проходили во вторую и третью ночь конференции в Римской кофейне, расположенной в том же здании, что и клуб Nebo, но вход туда осуществлялся только по особым белым браслетам в первую ночь и черным — во вторую. И это притом, что мероприятия значатся в официальной ночной программе SWMC 2011, вход на которые, по-определению, открыт всем участникам конференции.

В заключительную ночь корреспондент EDM-News отправился в клуб Los Palmas (ex-Агава) на вечеринку Garage Sound System с участием Suhov, Polina, Viper и специально приглашенным Jonty Skrufff.


Но на этом список артистов, как оказалось, не заканчивался… На малом танцполе клуба выступал проект Smolniy & Tiana с невероятно красивой и сильной DJ-set + live vocal-программой.


Следующим мероприятием в категории «must be» значилась вечеринка, в уже знакомом Berlin Hall, с участием Andrey Shushukin, Mike Spirit, Miss Mini, Arkady Air, XP Voodoo aka Тимур Мамедов. Только представьте, вы входите в клуб, на танцпол и.. вместо традиционной фигуры диджея за пультом видите футуристического персонажа в костюме-скафандре из светоотражающих материалов за контроллером Token.. завораживающее зрелище, не правда ли?


Это оказался никто иной, как Andrey Shushukin. Но время неизбежно тянулось к утру и ему на смену пришел XP Voodoo aka Тимур Мамедов с бескомпромиссно жесткими ритмами и звуками goa и psy-направленности, дающими сигнал о приближении к завершению музыкальной программы конференции.

В этом году список посещенных клубов выглядит немного скромнее, чем в прошлом, однако, уже по тому, что было услышано и увидено можно сделать вывод, что с клубами в Сочи более или менее все в порядке, да-да, именно с клубами, т. к. артисты, участвовавшие в мероприятиях были специально приглашены организаторами конференции. Нет проблем со светом, звуком, однако, до сих пор остается открытым вопрос о гардеробах. Согласитесь, простоять в очереди несколько десятков минут, чтоб сдать верхнюю одежду (или не сдать вовсе, услышав, что мест нет и увидев, что номерки путают), далее отстоять такую же очередь на получение своей одежды, которая потом не всегда возвращается в сухом состоянии, не совсем-то вписывалось в планы посетителей. Причем, это не единичный случай, а, увы, правило.

Также, в следующем году хотелось бы видеть time-up’ы ночных мероприятий, проводимых в рамках конференции. Каким способом это будет реализовано (смс-рассылка, информация на официальном сайте, информация на стойке регистрации в лобби Маринс Парк Отеля и т. п.) – не важно, важен факт информирования и информированности посетителей. Впрочем, хочется надеяться, что этот и другие недостатки будут устранены в ближайшее время.

Дневная программа
В этом году площадь, отведенная для дневной программы конференции расширилась до четырех залов, три из них находились в зданиях Маринс Парк Отеля, и один в клубе Nebo. Корреспондент EDM-News в течении двух деловых дней посещал ключевые доклады делегатов конференции, проходившие в конференц-зале Панорама.

Ровно в 13:00 4 февраля руководитель Оргкомитета SWMC 2011 Андрей Москалев, мэр города Сочи Анатолий Пахомов, представитель Оргкомитета «Сочи 2014» Евгений Лихачев, руководитель Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Лариса Заведеева объявили об официальном открытии Зимней Музыкальной Конференции в Сочи 2011. Достаточно позитивным моментом, является то, что данным мероприятием интересуются и поддерживают представители власти, государственные и городские чиновники.

Традиционным стал доклад Евгения Сафронова, генерального директора коммуникационного холдинга InterMedia в панели «Свет в конце тоннеля. Удастся ли реанимировать российскую музыкальную индустрию?», оформленный в виде презентации, раскрывающей некоторые любопытные цифры, например, о том, что на долю электронной/танцевальной музыки приходится лишь 8,7% мероприятий по Москве. Самой ожидаемой частью доклада была информация о продажах музыки, да-да, из года в год объем продаж музыки на физических носителях неуклонно снижается, то же самое происходит и с продажами через интернет, во многом «благодаря» сервисам-паразитам «вКонтакте», с его огромной музыкальной библиотекой, торрент-трекерам и т. п., отсутствию, как таковых, крупных игроков в сфере интернет-продаж музыки в России (напомню, что такие площадки, как iTunes Store и 7digital с нашей страной не работают) и пока еще слабому развитию аудио-потоковых сервисов (Яндекс.Музыка).
Тем не менее, позитивные моменты присутствуют – это некоторое повышение количества концертов и их доли в доходах с продаж, небольшой рост продаж в мобильных сетях, вызванный скорее тем, что данный контент очень тяжело «спиратить».


Следующая панель была посвящена турам по стране, их организации, рекламе и техническому обеспечению, где крупнейшие игроки на рынке клубных мероприятий – GlobalClubbing, RosDance, SAV Entertainment и сервиса продажи билетов через интернет Concert.ru рассказывали о себе, показывали презентации, делились своим опытом и отвечали на вопросы участников. Главной новостью панели стали слова event-директора компании RosDance Александра Унешкина о том, что в течении 2011-2012 года публике будет представлен российский вариант фестиваля с мировой известностью MisteryLand и что, в скором будущем произойдет ребрендинг и перезапуск фестиваля ЦЕХ.


Одной из самых интересных панелей первого делового дня была презентация Amsterdam Dance Event (ADE), с докладчиками Ричардом Зилма (генеральный продюсер ADE) и Johnty Skrufff (известный диджей и блогер из Германии). Отрадно, что организаторы российской конференции приглашают иностранных гостей, для того, чтобы те могли рассказать немного о себе, об организации и «кухне» всех проводимых ими мероприятий в рамках ADE.


Самой «горячей» и дискуссионной темой на SWMC 2011 обещала быть панель «Закон и порядок: авторские и смежные права в России», так оно и получилось. А все благодаря тому, что в этом году впервые список докладчиков пополнился представителем из Российского Авторского Общества (РАО), директором экспертно-аналитического департамента Аркадием Туркиным.

Наконец-то авторы, которых в зале Панорама присутствовало не мало могли задать вопросы о реализации и защите своих авторских и смежных прав, как владельцы произведений. В числе докладчиков значился музыкант Артем Харченко, известный по проектам R-Tem и KOOQLA, на собственном примере показавший все недочеты, ошибки и пробелы в законодательстве об авторском праве и деятельности РАО. Немаловажный момент – участие юриста Лейлы Нейман, управляющего партнера компании «Сенешаль Нейман», которая по ходу дискуссии разъясняла аудитории узко-специализированные термины и моменты. Также, компания «Сенешаль Нейман» открыла юридическую консультацию в одном из помещений Маринс Парк Отеля на время проведения SWMC 2011, куда каждый желающий мог обратиться со своим вопросом по теме авторских прав совершенно бесплатно.



Продолжила первый деловой день панель-презентация портала SoundCloud с докладчиком Нильсом Вестерлундом, под названием «Музыка в интернете. Трансляция и продажа легального контента». Не секрет, что SoundCloud – одна из крупнейших мировых площадок для артистов, выкладывающих свои треки. Она хорошо интегрирована с социальными сетями и позволяет артистам оповещать потенциальных слушателей, посредством Twitter и Facebook о своих новинках. На данном ресурсе постоянно проводятся конкурсы ремиксов, где каждый желающий может побороться за ценные призы и повысить качество своих музыкальных произведений, соревнуясь с другими.


Второй деловой день SWMC начался с панели с таинственным названием « Crossover хиты: светлое будущее или символ упадка». Crossover хиты, как оказалось, это не позаимствованные иностранные композиции с новыми вокальными партиями, как многие полагали, а результат сотрудничества авторов и исполнителей одного музыкального жанра или направления с другими авторами и исполнителями иного жанра или направления. Часто это делается для завоевания другого музыкального рынка (как пример – сотрудничество David Guetta и рэп-исполнителей из США).


Продолжила дневную программу панель «Субкультуры: с кем быть?». Собственно, о субкультурах, как таковых здесь речи не шло, скорее, говорилось событиях, веяниях и представителях той или иной эпохи – о бандитских 90-ых, о первых московских клубах и их выживании, об истории возникновения, рассвета и заката журнала «Птюч» (в докладе главного редактора журнала «Time Out Moscow» Игоря Шулинского), о psy-trance open-air’ах и их посетителях (в докладе Тимура Мамедова aka XP Voodoo), об экстремальных видах спорта (в докладе Андрея Пирумова, участника объединения «Flammable Beat» и Алекса Ди, виджея и ведущего).



Следующая дискуссионная тема обещала быть не менее «жаркой», чем вопросы, касавшиеся авторского права. Речь идет о панели «Clubbing is not a crime: как помирить клубы и государство». Продолжая практику взаимодействия SWMC 2011 с государственными органами, одним из главных докладчиков был приглашен старший уполномоченный по особо важным делам главного управления ФСКН России, Павел Голощапов. В его речи прослеживалась мысль о том, что «клуб не может быть без наркотиков». Вторыми докладчиками панели были Андрей Питулов, представитель промо-группы из Казани «Dancing People» и Артур Хасраян, руководитель промо-группы Ozone Pro, рассказавшие о позитивном опыте общения с Правительством республики, при организации спортивных и музыкальных мероприятий в своем городе. Была представлена презентация, рассказывающая о уже запущенном проекте по проведению танцевальных, рок, фолк мероприятий на территории заброшенной АЭС Камские Поляны.


На предпоследней панели SWMC 2011 собрались представители ведущих клубных порталов России – PromoDJ, NightParty и Geometria, с целью обсуждения их дальнейших путей развития и использования данных ресурсов в качестве промо-площадок. Портал NightParty делает ставку на слово, т. е. рассказывает об истории клубного движения, о его героях, событиях. Каждый пользователь имеет возможность поучаствовать в диалоге, выразить свою точку зрения по тому или иному вопросу. Портал PromoDJ — не только площадка для выкладывания треков и миксов, здесь можно ознакомиться с последними новостями клубной жизни, получить самую полную информацию о грядущих музыкальных событиях. Портал Geometria помимо фото- и текстового контента развивает собственную социальную сеть, подкрепляя это доводами, о том, что не специализированные социальные сети быстро заполняются мусором и умирают.

Денис Есаков, руководитель компании «Идеаполис» представил StarIndex – продукт, позволяющий осуществить сбор статистики популярности артиста, для того, чтобы сделать прогноз о целесообразности его привоза на ту или иную площадку. После презентации все равно остался вопрос о необходимости пользования услугами данной компании, тем более, что ни одного конкретного примера использования на практике данной услуги приведено не было.


Завершающим аккордом дневной программы SWMC 2011 стала панель «Как заработать на клубе и не сесть, при этом, в тюрьму?», где Юрий Милославский, промоутер клуба Delight, Дмитрий Соколов, владелец баров Help, Dream, Тема, Константин Букарев, совладелец Vi Ai Pi Bar, Александр Карпекин, учередитель клубов Opera и Rай, не особо стесняясь в выражениях, делились опытом заработка на клубе с помощью различных приемов – бизнес-планирование, музыкальный профиль, акции в баре и т. д.


Из года в год, число интересных, актуальных и злободневных тем, досконально рассматриваемых на конференции растет, увеличивается и количество залов. Однако, организаторам есть смысл задуматься над качеством докладов и выбором докладчиков – не все делегаты были готовы к своему выступлению, а некоторые, просто отсутствовали на конференции. Кроме того, много вопросов вызывает техническая неподготовленность к выступлениям — отсутствие более или менее внятной акустики на музыкальной конференции – это огромный минус. Полную презентацию возможностей портала SoundCloud просто не удалось произвести по причине отсутствия wi-fi-соединения. И, наконец, общение с иностранными делегатами – если нет технической возможности организовать синхронный, то должен быть адекватный голосовой перевод. Тем не менее, хочется надеяться на то, что при организации SWMC 2012 большинство замечаний будут учтены, а недостатки исправлены.

SWMC – это направленный и узкоспециализированный информационный поток, где никто никогда не расскажет обо всех секретах успеха, однако, из услышанных докладов можно почерпнуть для себя некоторое количество важной информации, получить пищу для ума и дальнейших действий, встретить единомышленников из других городов и государств, завести деловые знакомства, которые в дальнейшем могут вылиться в новые интересные проекты.

Текст: Кирилл Мельников
Специально для EDM-News