Godskitchen, Москва. 17.09.10 – Отчёт

На прошлой неделе в российской столице силами Zeppilin Pro и AMG был организован фестиваль, имя которого узнаваемо по всей планете и начинается с большой буквы – Godskitchen. В прошлом году он уже проходил, однако это не означало, что в этом году на нём будет неинтересно. Наоборот, организаторы кардинально сменили стилевую направленность, что заинтриговало московскую (и не только) ночную тусовку. Заинтриговало это и нас, поэтому в пятницу вечером мы уже были в Москве в ожидании события.
Долго ждать не пришлось, за несколько часов до предполагаемого начала вдруг выяснилось, что фестиваль в срочном порядке меняет дислокацию и перемещается из M-Factory (бывший завод “Москвич”) в открывшийся этим летом клуб Arena. Как выяснилось позже, перемещается не весь. Изюминка, с помощью которой он так прославился, осталась стоять на прежнем месте в силу своих размеров. Это тот самый знаменитый Бумбокс. По воле случая, в этот же день перед фестивалем в клубе Arena выступала группа с точно таким же названием – Бумбокс.
Начало сместили к 0:30. Уже в это время на VIP-входе выстроилась огромная очередь из желающих отлично провести ночь. А вот обладатели тикетов категории Стандарт в очереди не стояли. Удивительно, но цена даже в день мероприятия не поднялась: самый дешёвый билет стоил 500 рублей. Это и стало причиной долгого входа VIP-гостей (среди которых, кстати, был замечен солист группы Корни Павел Артемьев, если это имя Вам что-то говорит). Клуб Arena встретил всех пришедших поистине большим танцполом, уютными рядами в vip-трибунах, хорошим баром, сильным, но (будем откровенны) однообразным светом и чистым звуком, после которого в ушах ничего не звенело. А ещё были внимательные охранники, выводившие освежиться на свежий воздух подвыпивших посетителей. Но самое удивительное всех ждало прямо на входе – локеры, они же камеры хранения, такие знакомые для посетителей крупных европейских фестивалей. А кроме них ещё функционировал гардероб, функционировал не очень – утром всего один работник выдавал одежду. Сколько их было на “стандарте” – неизвестно. Не единой музыкой и баром жил фестиваль: искусственные верблюды так и манили сфотографироваться вместе, а милые девушки предлагали поучаствовать в акциях спонсора, взамен даря подарки (без сувенирной футболки не ушёл только ленивый).
Разогревал всех Danny Howells. С ролью первооткрывателя ночи он справлялся успешно: потихоньку набирал обороты и заставлял клабберов двигаться в такт своего ритма. Хороший толковый хаус звучал из колонок. Не останавливая процессию, его сменил хедлайнер ивента – легендарный Sasha. Народ сразу стал двигаться активней и поднимать руки вверх. И продолжалось это на протяжении всего сета, не смотря на то, что Sasha играл скучную и однообразную музыку без какого-либо вокала. Ближе к концу прозвучал ремикс Джеймса Холдена на композицию Kirsty Hawkshow – Fine Day. Пожалуй, этот момент и запомнился больше всего, так как не был похож ни на какой другой в сете артиста. Третьим и последним диджеем, но первым дивиджеем ночи был Sander Kleinenberg. Играя трек за треком, выводя к каждому из них свой видеоряд, он заставил покинуть бары всех тех, кого оттуда вытащить было ничем невозможно. Хоть и поубавилось народу на танцполе, атмосфера приобрела некую свежую энергию, которая заставила людей отдаваться музыке во всю мощь своего тела. Пожалуй. отличное завершение фестиваля с таким музыкальным стилем: дерзкое, энергичное и, главное, позитивное.
Что касается позитива, то он витал в воздухе всю ночь, не смотря на отсутствие Бумбокса. Эффекты-эффектами, а всё-таки самое главное на таких мероприятиях – музыка! И люди шли именно за ней, с улыбками на лице и ожиданиями в душе, которые не замедлили оправдаться. Недовольных оказалось немного, и они быстро ушли. А вот настоящие любители progressive house остались рады и наверняка уже ждут следующих подобных событий.

6 Comments

  • elkbrothers says:

    Zeppelin всё-таки 🙂

  • elkbrothers says:

    И билеты на месте стоили дороже:
    1000 – стандарт, 3000 – вип
    Народ негодовал…

  • elkbrothers says:

    "и чистым звуком, после которого в ушах ничего не звенело"
    Ну в берушах-то конечно 🙂
    Володь, категорически не соглашусь. В каких-то местах зала может быть он и был чистым, но в большинстве своём всё хрипело и вибрировало.

  • elkbrothers
    1) С этим не поспоришь
    2) Тогда почему на кассах висели ценники: 500 – обычный, 1000 – вип? С вечернего концерта остались?
    3) Да, тогда я с берушами был, поэтому объективности моей точки зрения в этом плане доверять не стоит. Стоит лучше в берушах ходить.

  • Анонимный says:

    оооо, были камеры хранения – удивительно для нашей организации))))
    а почему переехал фестиваль неизвестно?
    да, Саша играл очень однообразно, подруга рассказывала, что совсем плохо было на его сете

    from Tatka_Di

  • bravas says:

    А нам наоборот Саша понравился! Он и толпу заводил и треки были, что надо. Особенно последние 15 минут – просто "радости полные штаны")))
    P.S. У Минаева в жж пост был про этот переезд – местное руководство района за 2 часа до начала привезло 2 автобуса фанатов в камуфляже и все перекрыли)) Так что спасибо организаторам, что успели перенести и предупредить всех так оперативно!