Рецензия: Moonbeam – Around The World

Давно хотелось делиться с Вами своим мнением по поводу музыкального материала, поэтому на сайте появляется новая рубрика – Reviews. В ней будут содержаться рецензии на альбомы артистов. Как часто будет пополняться раздел – зависит полностью от настроения и желания рецензента и Вашей активности. А теперь приступим – первым номером программы значится альбом Moonbeam – Around The World. Релиз состоится 22 марта на лейбле Blackhole Recordings, поэтому Вы скоро сможете сравнить свои ощущения с моими.
Как это ни странно, нижегородский проект Moonbeam долгое время был неизвестен у себя на Родине, что не мешало ему выпустить два альбома (один на региональном уровне, другой на федеральном). Этого оказалось достаточно, чтобы следующий диск вышел на мейджоре – Blackhole Recordings. Однако, мейджор есть мейджор, и с ним пришлось считаться. И это хорошо слышно по саунду. Во-первых, звучание альбома очень мягкое, гораздо мягче, чем у предыдущих релизов. Сложно поверить, что музыканты сами на этом настаивали, особенно если учесть, какие непривычно мягкие альбомы выходили у других музыкантов, перешедших на Blackhole. Во-вторых, одна из фишек проекта была почти уничтожена – вокала на русском языке почти нет, что лично меня сильно расстроило. Неужели диск так направлен для коммерческий успех? Ещё один фактор, который можно выделить при прослушивании – наличие фирменного саунда проекта, который сопровождает каждый трек альбома. Кстати, давайте разберём диск потреково:

01. Life Tree (With J-Soul) – трек открывает альбом с небольшого вступления с упором на музыкальный фон. Со временем появляется неспешная мелодия, располагающая к спокойному прослушиванию. Кульминация наступает в середине с появлением приятной для уха мелодией. То же можно услышать ближе к концу.

02. Song For A Girl (Feat Blackfeel Wite) – трек начинается как-будто из неоткуда, однако звучание “прерывается” более жёсткими нотками, напоминающими больше спокойный электрохаус. Мужской вокал идёт в дополнение. Но как только он прекращается на первый план выходит тот фирменный звук Moonbeam, который соединяет хаус и транс звучание в единое. После второго куплета звучание становится похоже на бурю, которая затихает и возвращает слушателя к привычному звучанию и вокалу трека.

03. Through A Fog – уже третий подряд трек, начинающийся с мини-интро. Немного напоминает предыдущий, но с 1:44 связь с прошлой дорожкой на компакте пропадает. Благодаря своей заглавной мелодии, напоминающей скитания в тумане в поисках выхода, трек прекрасно пойдёт где угодно.

04. Look Around (Feat Daniel Mimra) – призрак из прошлого, засветившийся ещё на Шторме Облаков. Здесь снова присутствует мужской вокал, причём здесь он мне понравился гораздо больше. Сразу слышно, что певец вложился в исполнение. Хороший бы получился сингл – подумал я, но Moonbeam меня уже опередили, успев снять клип на него, выложенный ниже.

05. Breathless – композиция идёт по нарастающей потихоньку к своей кульминации, и тут вдруг в 1:15 появляется приятный женский вокал. Приятен он сколько не голосом, а сколько музыкальной подачей. Прекрасно вошёл в ритм. Далее основная тема и ещё раз всё по второму кругу.
06. Evelyn (Feat AliBi) – пожалуй, тут самое длинное интро. Ещё не начались басы, как пошёл мужской вокал. Басы появляются позднее, звучат приглушённо. Вообще весь трек чересчур спокойный, но до 3:04 – вот тут самый яркий момент композиции. Ну а затухание такое же мягкое.

07. Save The World (With Mars Needs Lovers) – заиграла противоположность предыдущему треку. Звук ставит ультиматум, а мелодия как будто предупреждает. Уже с первых секунд ясно, что композиция претендует на выпуск отдельным синглом. Ближе к середине звучание обретает новые формы, уже не такие воинственные, как в начале. Но концовка не даёт расслабиться.

08. Elephant Ride (With Akshai Feat Avis Vox) – здесь трек начинается сразу без лишней прелюдии, хотя начало это неполное: имеется в виду, что сразу начинают играть басы. Со временем композиция разрастается и, ура, русский вокал от Avis Vox, правда, его совсем мало и звучит он как-то не так, как рассчитываешь. Фирменного звучания проекта, той самой интригующей мелодии, в треке мало, точнее она выражена немного по-другому, в более грубой форме. Для меня это трек разочарование, хотя своя изюминка в нём есть.

09. Closer To Me – здесь тоже начало без интро, потихоньку развивающееся к фирменному звучанию, которое представлено в композиции очень ярко – ведь на него и сделан упор. Кульминация же наступает в 2:45. Преобразованное звучание становится более громким и оттесняет всё остальное на задний план. Общая длина трека равна 5:23, поэтому трек идеален для танцпола. Вопрос только – для какого?

10. The Lilt (Feat Avis Vox) – с первых секунд трек навевает какую-то грусть. Короткая вокальная партия делает ощущение грусти ещё более стойким. Знакомого русского языка я не услышал.

11. Forever Sun – название для трека идеально сочетается с его содержанием. Такой же настырный звук, как солнце во время своего зенита, а тебе спрятаться от него некуда. Своеобразность мелодии вселяется в мозг и играет весь оставшийся день. В 3:30 начинаются эксперименты с громкостью, читай приближением и удалённостью звука, что тоже западает в голову – трек полностью ассоциируется со знойной жарой.

12. Falling Stars – а вот это для меня оказался лучший трек с альбома, который стоит на repeat’e весь день. В нём гармонично сочетаются звучание и построение ряда звуковых эффектов. Несколько мелодий, пересекающих друг друга дают потрясающий эффект. В 3:31 наступает апогей композиции.

При беглой прослушке кажется, что играет всего лишь один однообразный трек. На самом деле каждая композиция уникальна и не похожа на другие, разве что фирменным звучанием Moonbeam. Для меня, посетившего выступление проекта полгода назад, данный альбом стал небольшим откровением. Теперь мне хочется, чтобы артисты не играли ту свою электро-бочку (или как это называется), а включали в свои сеты больше подобных мелодичных треков. Не знаю, как Вы, а я приобрету к себе в коллекцию физическую копию издания.

1 Comment