Future Music Gallery, Санкт-Петербург, 07.03.10 – Отчёт

Закончились три долгих зимних месяца, наступает тёплая весна, на улице течёт капель, а все девушки ждут 8 марта. В этом году 8 марта в Санкт-Петербурге ждали не только девушки, но и все любители электронной танцевальной музыки. На это число (а если быть точнее, то в ночь на 8 марта) было намечено новое мероприятие клубного формата от компании Dance Planet под названием Future Music Gallery. Среди диджеев хедлайнерами себя чувствовали Roger Shah, Aly & Fila и Jochen Miller, каждый из них был впервые в Северной Венеции, а поэтому публика их очень ждала. Дождалась ли? Ответ ниже.
Весь день перед событием светило весеннее солнышко, рабочие по старинке ломом сбивали сосульки с крыш, а дворники очищали пешеходные дорожки. Молодые люди активно запасались букетами цветов и коробками конфет. Билеты в кино и театр уже давно были распроданы, а вот как с этим обстояли дела в галерее современного музыкального искусства от компании Dance Planet оставалось только догадываться. Для части публики мероприятие началось уже за два часа до старта в небольшом ресторане неподалёку. Разогревшись горячительными напитками и познакомившись в приятной дружеской обстановке со своими единомышленниками все выдвинулись в РК «Лидер». Как и ожидалось, небольшая заминка с открытием не заставила долго терпеть. Пропускные пункты заработали, танцпол открылся, за вертушками Biggenius. А где же Dani? Его компания-организатор не довезла, а если серьёзно, он сам не успел на своё выступление в виду задержавшихся по основной работе рейсов. Пока его напарник раскачивал «зрителей галереи» лёгким прогом со старыми олдскул-хитами, можно было слегка оглянуться по сторонам. Танцпол поставили таким образом, что на него открывался прямой вид с вип-зоны, и не мешали никакие столбы. Звук был негромким. Позади артиста был большой экран, несколько диодных по обе стороны от основного, а также стробоскопы и лазеры в достаточном количестве. Под потолком на протяжении всего танцпола висела конструкция с «головами», которая нет-нет, да и дисгармонировала со светом от сцены, мешая восприятию целостной световой картины. Что касается экрана, то он время от времени показывал не совсем весенние картинки зимних экстремальных видов спорта, а также довольно жестокие мульт-образы. В следующий раз этого не должно быть. Зато музыка в ту ночь была на высоте.
Roger Shah, одетый в белые брюки и фирменную рубашку своего лейбла Magic Island с миди-клавиатурой на руках, отыграл вживую очень много своих хитов. Ровно на два часа каждый посетитель смог прочувствовать музыкальную красоту Балеарских островов и окунуться в тёплое море расслабляющих ритмов. Lost и White Sand окончательно убедили всех неверующих, что лето ближе, чем им кажется. Живой For An Angel заставил трепетать даже самых искушенных питерских слушателей, а Beautiful Things побудил окончательно поверить в чудеса доброго повелителя солнечного острова. Чего только стоит выход Роджера и безаккомпанементное исполнение этого хита всех времён и народов. Даже девушки гоу-гоу перестали танцевать, изумлённо смотря на магические действия пальцев артиста. Это была феерическая концовка, после которой трудно было перейти к другому музыкальному стилю. Как вы догадались, на сцене появился Фади из проекта Aly & Fila.
Почти лысый артист из жаркого Египта настолько спешил, что сорвал своё выступление, «помогая» Роджеру с его проводами, попутно вытащив свои. Один момент, и танцпол снова озарился яркими лучами лазеров и лёгкой музыкой Фади. Да-да, музыка была непривычно лёгкой, видимо египтянин тестировал композиции со своего будущего альбома. Сложно поверить, но его выступление не было настолько эффектным, каким его ждали. Куда пропала мощь одного из ведущих аплифтинг-транс проектов? Наверно туда же, куда и часть танцпола по краям от основного действа, подсознательно ограниченная колоннами комплекса. Там было непривычно пусто и темно, одиноко стояли только продавцы пива и энергетиков, ожидая своих клиентов, редко забредавших к ним в гости за живительной влагой. Но вот за что можно действительно поблагодарить Фади, так это за концовку сета, заставившей очнуться даже самых ленивых обладателей вип-тикетов.
Jochen Miller понял, что надо что-то делать… и сделал, начав сет с мини-интро с заглавными темами своих хитов. Затем пошла небольшая нарезка электро-вокальных хитов (включая ремикс Дюранда на Джексона), воцарившая на танцполе вибрацию от доносящихся из колонок ритмов. Дальше – больше! В ход пошла тяжёлая артиллерия из мелодичных трансовых тем с тяжёлой басс-линией. Люди поднимали руки из последних сил. Вот кто превзошёл все ожидания, так это Miller. А ушёл он неожиданно и быстро, уступив своё место D-Mad’у. Тот было начал играть, как вдруг его постигла та же участь, что и Фади. Пока персонал настраивал оборудование, он всеми силами просил танцпол не расходиться. Кто его послушал, те правильно сделали. Отборный тек-транс с классическими хитами в конце отобрал последнее, что было у людей. В раздевалку «выжившие» шли на автопилоте.
Подводя итоги можно смело говорить о том, что первый блин FMG не вышел комом, однако «со сковородки его сняли» немного рано (или поздно)… Это доказывали неполный танцпол и небольшой сумбур в видео и свете (хотя задумка была отличная). Но не это главное. Главное – атмосфера. Поднятые вверх руки и окружающие тебя знакомые лица, позитивный настрой и прекрасная музыка до самого конца – вот козырная карта ивентов от Dance Planet. Организаторы воспользовались ею, чем не прогадали. Теперь мы все ждём лета и нового мероприятия от DP!

8 Comments