Armada Night, Москва, 20.02.10 – Отчёт

Часто ли в наши страны приезжают иностранные ивенты, организация которых полностью находится под контролем заморских деятелей? Пожалуй, в последнее время часто, но то, что было в прошлый уикенд достойно отдельного описания. В субботу в российской столице состоялось мероприятие, которое многие долго ждали: фирменная вечеринка от одного из крупнейших мейджоров планеты – Armada Night. Организатором с российской стороны выступила компания Open Gate, занимающаяся лицензированием музыки этого всемирно известного лейбла. Домом для любителей качественного саунда на одну ночь стал клуб Арма 17, находящийся на территории бывшего завода с тем же названием.

А началось всё задолго до клуба – в магазине Республика проходило тёплое общение артистов со своими поклонниками. Были все, кроме Зары. Диджеи любезно подписывали диски для своих фанатов, фотографировались со всеми желающими и бодро шутили. После чего все разошлись, чтобы собраться снова тем же составом (с большим дополнением с обеих сторон) в московском клубе. Когда только-только поступила информация по ивенту, в афише значился клуб Арма 09. Затем место дислокации организаторы сменили на Арма 17. В конечном итоге на входе в клуб выяснилось, что название “Арма 17” переехало в 9-ое строение. А случилось это всё после злополучного пожара в 17-ом строении в прошлом году. С тех пор здание так и не восстановили. Но стоит отметить тот факт, что дух старой Армы никуда не растерялся – 9-ое строение новой “Армы 17” своими кирпичными обшарпанными стенами, деревянными лестницами и подсвеченными красным интимным светом большими окнами полностью передавало атмосферу былых тусовок. Уже на входе любой желающий мог прикупить музыкальную продукцию выступающих и остальных, не заявленных в лайнапе, артистов, фирменные футболки с символикой лейбла, а также приятные благовонья. За вертушками играл ElSandro.


Его сет был что надо – подобно повару он плавно разогревал замороженных после нескончаемой метели клабберов, словно готовил аппетитное блюдо, постоянно добавляя жаркого масла. Краем глаза он смотрел то на танцпол, то за сцену, как будто пытаясь соединить публику с будущими артистами, давая возможность каждому насладится трепетным процессом ожидания. А людей тем временем становилось всё больше и больше, как простых тусовщиков ночной столицы, так и тех, кого нередко можно увидеть на голубых экранах широких плазменных “ящиков”. Порадовали своим присутствием приехавшие ради такого события музыкальные гурманы из других регионов России (были замечены представители Санкт-Петербурга и Ярославля, за что им огромное спасибо). На сцену готова была подняться Zara.

Она взошла на сцену, как цветок, бодро цветущий среди всех остальных. Её чёрный наряд слегка шокировал, а пленительная улыбка притягивала к сцене всё больше и больше людей. Кстати, поставили Зару почему-то сбоку, а не перед вертушками – скорей всего оргкомитет решил не рисковать вокалисткой, не позволив ей выступать на пространстве около метра между вертушками и готовыми всё преодолеть поклонниками её голоса. Про голос стоит написать отдельно – пела Зара вживую, но показалось, что не под минусовки, а подпевала оригинальным композициям с заниженной вокальной дорожкой. Она исполнила Talk To Me, Crawling, Lost и ещё один неизвестный, но приятный хит. В перерывах между вокалом Зара не только улыбалась, но ещё и прыгала, и бросала на растерзание подписанные болванки со своими композициями. Пока одни ловили их, другие поворачивали свои головы в сторону вертушек. Выходил Dash Berlin.

Нельзя описать то состояние, которое охватило всех тех, кто прижимался к сцене как мог. Фронтмен коллектива, Jeff только подзадоривал собравшихся, разводя руки в стороны ладонями вверх, как будто вопрошая: “И это всё?”. Ставя свои хиты трек за треком он чувствовал себя полноправным хедлайнером ночи – девушки пищали, парни снимали всё на мобильники. Не остались в стороне и организаторы, снимая происходящее безумие со своих ракурсов. Светотехник врубил все подопечные механизмы на полную катушку, раскрыв единственный, но зато цветной лазер (с запланированной проекцией на специальное полотно). За диджеем был большой диодный экран, время от времени напоминавший, кто же всё-таки играет вперемешку с отбивной абстракцией геометрических труднопонимаемых плоских символов. Но больше всего на ура встречались яркие вспышки жёлтых и белых цветов в самые кульминационные моменты. Dash Berlin на это, казалось, не обращал никакого внимания, даже на девушек, бодро танцующих в обтягивающих топах с символикой Armada. Он играл, вырубая звук, давая возможность всем вместе спеть горячо любимые хиты. Не было, вероятно, только одного – Till The Sky Fall Down (или по какой-то причине корреспондент пропустил сей хит). Jeff потихоньку сворачивал свой CD-кейс. Пришло время ирландца – John O’Callaghan.

Джон выглядел немного уставшим, с публикой почти не общался и был полностью сосредоточен на сведении. Он решил не уступать предыдущему артисту, зарядив обойму из своих хитов. Не смотря на нарастающий темп композиций, темп поднимания рук в воздух снижался параллельно количеству покидающих заведение людей (согласно правилам клуба: до 3 ночи помещение покидать никому нельзя, за исключением непредвиденных экстренных случаев). На танцполе оставались преданные поклонники творчества далёкого заморского гостя и те, кто ждал проект Signum. Приехал в Россию только Рон. Он знал, чего не хватает публике, поэтому всех оставшихся ждала отборная порция мелодичного транс-звучания! Не обошлось и без сюрпризов в виде современного тек-ремикса на Coming On Strong и прочих классических треков Завершением ночи стал сыгранный на бис Armin vs. System F – Exhale, давший людям последнее дыхание и тут же отнявший его.

 

Армада и Арма в сотрудничестве с Open Gate показали, что они могут сотворить отличный результат, порадовав всех качеством исполнения своих работ. Покидая заведение, создалось впечатление, что именно такого мероприятия долго не хватало, когда прекрасно могут сочетаться подход к организации и подборка играемого материала. Всё вместе это создаёт незабываемый отпечаток в памяти людей, который будет тяжело стереть каким-нибудь другим мероприятием! Да и когда последний раз у нас выступали полностью только иностранные артисты?

6 Comments

  • Pavel V says:

    Да, зачетно было все. С утра мне так не казалось, но это потому что устал очень, и предстоял неблизкий путь домой. Но сейчас все плохое забылось, а хорошее не забывается =)

  • Анонимный says:

    Отличная была ночь!!!

  • Анонимный says:

    Signum молодчик – всем показал, как надо завершать ночь 🙂

  • Анонимный says:

    не понравилось, Сигнум очень порадовал ну и Бюрлин тоже. Оэголахан разочаровал 🙁 Было очень тухло 🙁

  • elkbrothers says:

    "…были замечены представители Санкт-Петербурга и Ярославля, за что им огромное спасибо"
    Сам себя не похвалишь… 😀

  • Elkbrothers, ну а почему бы и нет =)