Teodor Halloween, Санкт-Петербург, 03.11.09 – Отчёт

Хеллоуин – это древний кельтский праздник, отмечать который принято в ночь с 31 октября на 1 ноября. Компания T-Robots немного сдвинула его рамки, ничуть не повредив атмосферу. Hardstyle-хеллоуин с именем великого и ужасного Teodor’a состоялся в северной столице России в ночь с 3 на 4 ноября. Пропустить такое действо было невозможно, поэтому я собрал чемоданы и выдвинулся в Санкт-Петербург.
Город встречал всех своих гостей отличной погодой. Лёгкий морозец давал возможность не замёрзнуть, а на небе ни облачка. Но людей было меньше, чем обычно. Если более зрелые жители города готовились к празднику народного единства, то молодёжь собиралась на хеллоуин. Начало праздника было запланировано на 22:00, но уже в 20:00 часов на выходе из метро можно было встретить людей, ждущих фестиваль. Teodor Halloween – это уже второй фестиваль тяжёлой электронной музыки из серии Teodor Fest. Если весной приезжали Showtek и Yoji, то в этот раз клабберов ждали Technoboy и Headhunterz (вернее наоборот, клабберы ждали артистов). Дорога от метро до развлекательного комплекса Лидер была полностью наполнена музыкой. У кого-то звучал хардстайл в наушниках плеера, у кого-то из проезжающей мимо машины. Некоторые даже не упустили возможность сфотографироваться с памятником композитору Шостаковичу по пути. Около 10 минут хода привели к Лидеру. Небольшое крыло комплекса наводило недобрые ожидания, но после входа внутрь они все растворились. Гардероб на первом этаже, гардероб на втором – места хватило всем. Тут же в помещении (в условиях минусовой температуры это хорошо) можно было купить заветный билет, если такового ещё не было.
Сам комплекс представляет из себя два больших помещения: танцпол и игровую зону. Любой желающий мог сыграть в бильярд, боулинг или даже настольный теннис. Подавляющее большинство интересовалось, конечно же, танцполом. Для рейва средних размеров (около 5000 человек) площадка подходит отлично. Ещё бы столбы-опоры, стоящие в два ряда, убрать да потолок сделать повыше, было бы тогда идеально. Спереди была сцена, слева была gold-ложа, справа – сцена для go-go и экраном над ней с прямой трансляцией с пульта артиста. Между ложей и сценой еле-еле горели 3 лазера, к потолку по всему танцполу были привязаны несомненные атрибуты праздника – тыквы. В некоторых местах стояли клетки для go-go, да и сами go-go были в образе (чего стоят два человека зрелых лет и малых размеров в синем одеянии). Позади диджея был светодиодный экран, на котором проецировалось неизбитое видео. Позади экрана была голова Теодора, подсвечивающаяся в такт атмосфере. Почти весь свет приходился на область сцены, но пару стробоскопов поставили и в середине зала. Также к потолкам были приделаны другие световые приборы, но эффекта от них было меньше. Светом управляли довольно-таки качественно. А вот звуком управлять было и не надо. Звук был громкий, чёткий. Поэтому, видимо, один из техников, не стесняясь начальства, играл во что-то на ноутбуке.
Так как это была не просто ночь, то и диджеи были не простыми. Первым вышел Revolt, вышел в образе графа Дракулы, в белой рубашке, чёрной бабочке, с клыками и седыми волосами. Было реально страшно. Но по-настоящему можно было испугаться, повернув назад. Мало того, что по залу ходили двух-трёхметровые ведьмы от организаторов, так ещё и сами посетители нарядились так, что спрашиваешь себя: «куда я попал?». Вот благодаря такой атмосфере, где каждый подготовил что-то необычное, не хотелось, чтобы фестиваль заканчивался. Revolt сразу начал заряжать всех своей энергией, передавая свой саунд от тех, кто был с самого начала тем, кто только подтягивался. Следом пришёл Hardimpulse. Он играл час и казалось, что этого времени слишком мало, чтобы полностью раскрыть его талант. Время за его сетом пролетело очень быстро. Ему на смену пришёл итальянский мастер тяжёлого саунда – Technoboy. Тот, кого в России ждали с огромным нетерпением, тот, чья музыка будоражит уши и пульс людей уже не один год. К сожалению, вышел он на полчаса позже заявленного, даже интро как-то потерялось (оно было, но вот именно на нём звук и стал невменяемым). Technoboy продолжил гнуть линию предыдущего артиста, потихоньку переходя в свой привычный стиль. Немного раскачки и уже весь танцпол прыгал как сумасшедший! На месте стоять было невозможно! А экстравагантные наряды всех (и клабберов, и гоу-гоу) только подливали масла в огонь. Кстати об огне, не забыли организаторы организовать и фаер-шоу. Кульминацией выступления стало исполнение подряд двух своих взрывных хитов: Oh My God и Next Dimensional World. Огорчило только одно – Кристиано (настоящее имя артиста) совсем не общался с публикой. Да, он поднимал руки, бросал взгляды, но делал это так, будто они никому не адресованы, будто он находится один. На плакат в свою честь никак не отреагировал. Вскоре за вертушки встал Headhunterz. Не смотря на своё название, это был один человек. Вот он мастерски работал с танцполом, доставляя удовольствие и себе, и клабберам. В его репертуаре оказались как старые работы, так и новые. Людей на танцполе было не остановить!! У кого-то уже не осталось сил, они присели на стулья… и продолжали двигаться в такт музыке, играемой проектом Headhunterz, который, кстати, был в образе вампира, только что испившего чью-то кровь и не успевшего вытереть рот после трапезы.
Ровно в 4 часа утра, Headhunterz остановил свой сет по середине трека и ушёл со сцены раздавать автографы и фото на память. А в это время к пульту поднялись три человека. Один стоял посередине, а двое других, держа факелы, стояли по сторонам от него. Все в капюшонах. Пришло время играть человеку, который был заявлен в лайнапе как Teodor DJ. За время приготовлений он сменил cd-вертушки на виниловые, и сразу начал нарезать музыку и всех присутствующих на мелкие кусочки. Первый час был отдан хардстайлу, а второй – хардкору. Под именем Teodor DJ скрывался Виктор Строгонов. Его сет, как и всегда, был наполнен непередаваемой энергетикой, которая вместе с харизмой заставляла танцпол двигаться на третьем и четвёртом дыханиях. Стоит ли говорить, что творилось у сцены! Было такое ощущение, что люди пропустили предыдущих артистов и отрывались, как будто только пришли! Но в 6 утра празднику пришёл конец, охрана, не долго думая, стала всех выгонять. А уходить совсем не хотелось. Также как и уезжать из Петербурга. Пускай после ивента и погода стала не такой ясной, и снежок пошёл, и стало немного холодно, мозг, сердце и душа всё также продолжали греться ночными воспоминаниями, а правая нога невольно подергивалась в такт играемой ночью музыке.
Наконец в России стала серьёзно развиваться hardstyle-музыка, стали выступать артисты мирового уровня и проводиться большие мероприятия. Всё это очень радует, и надеюсь, организаторы нас обрадуют ещё раз, так как концепция мероприятия и небанальность артистов действительно уникальна. А атмосфера немного напомнила ту, что была три года назад на рейвах в Петербурге: сумасшедшая, яркая, бодрая, позитивная.

8 Comments

  • Анонимный says:

    Классный отчёт, как будто сам там побывал. В следующий раз обязательно пойду!

  • Анонимный says:

    Yarche мудак полный.

  • Анонимный says:

    Какая-то проплаченная статья )))

  • Анонимный says:

    Надеюсь Хэд еще приедет…

  • Анонимный says:

    ааааа дайте мне виллема!!!!!

  • Анонимный says:

    Какая музыка звучит в видео?

  • Technoboy – Next Dimensional World

  • Анонимный says:

    Headhunterz изначально состоял из двух людей, потом один отпочковался ещё до наступления популярности, и остался только один со старым "множественным" названием. Об этом он говорил на интервью на Qlimax 2009. А вообще он лапочка!