Tiesto @ Харьков, 10.09.09 – Отчёт!

Можно ли собрать ночью посреди недели в не самом большом городе несколько тысяч людей, объединённых одним смыслом? Украинская компания AM:PM доказала, что такое возможно, организовав выступление трижды лучшего диджея планеты – Tiesto! Естественно, такое событие не могло пройти мимо моего внимания. Тем более после его ошеломляющего приезда в июне этого года, организованного той же компанией – AM:PM.
Как обычно, всё начиналось со сборов. Но ещё до выхода из дома я стал чувствовать что-то неприятное. Этим неприятным оказалась небольшая авария на мосту через Волгу, вызвавшая пробку в радиусе около 3 километров. Вот тут мне пришлось вспомнить бег на длинные дистанции. Добежав до места, где движение уже было в порядке, взял такси. Как оказалось – не зря. В поезд сел буквально за минуту до отправления. Путь мой лежал в славный город Белгород, где меня ждали около 50 жителей местного населения, разделявшего мои музыкальные пристрастия и с которыми предстояло поехать. Город первого салюта (как это было написано на вокзале) встретил меня необычайно летней погодой, улицы были чистые и ухоженные, а движение на дорогах равномерное (одностороннее и трёхполосное расположение делали свою работу). Удивила стоимость проезда в общественном транспорте: 7 рублей – троллейбус, 8 рублей – автобус. Убив время на смотровой площадке технологического университета, я покатил обратно на вокзал. Там произошла встреча с единомышленниками, после чего мы оккупировали автобус и выдвинулись на шоу! На границе ничего необычного не было. Днём состоялся приезд в Харьков.
Харьков является вторым по численности населения городом страны, основанным в середине 17 века мифическим казаком по имени Харько. Город более-менее ровный, но случаются и перепады высот. Некоторые улицы в центре вымощены камнем. Есть метро, но опробовать его на себе не пришлось. В основном ездил на маршрутках, цены на разные маршруты которых разнились. 28 мая сего года в городе открылся крупнейший в СНГ дельфинарий. Его посещение я оставил на следующий раз. Прогулявшись по Сумской улице, центральной в городе, я отправился ближе к месту всеобщей дислокации – Радмир Экспохолл. В 19 часов уже стемнело, однако температура была по-настоящему летней. Вокруг Радмира и прилегающего Таргета (большого магазина) уже были во всю слышны возгласы «Тиесто», произносимые десятками, а потом и сотнями людей, собравшихся на сие действо! Все вместе мы организовали одну большую пре-пати перед входом на шоу.
Для меня это уже второй фестиваль в братской стране, который подтвердил нереальную атмосферность происходящего! Ещё днём, гуляя по Харькову, я встречал молодых людей и девушек в футболках Тиесто. Придя к Радмиру, удивлению не было предела! На концерт Тиесто приехали люди из самых разных уголков СНГ. Мне попадались люди как из Харькова, так и из Киева, Луганска, Симферополя, Одессы, Минска, Кировограда, Белгорода, Воронежа, Курска и многих других!! Половина из всех пришедшых была в футболках с логотипом «Тиесто» – кто-то сделал сам, а кто-то купил. У нескольких людей были с собой флаги и транспаранты, но даже и это не поставило точку в моём удивлении. У одной моей знакомой были накрашены ногти под лого артиста, на другой были самодельные серёжки с именем диджея. Кто-то принёс маркеры, которые сразу же пошли в дело – на лицах радостных клабберов появлялись фирменные тиестовские птички и флаги Нидерландов. Совершенно незнакомые люди разных статусов и стран происхождения, не знавших и не видевших никогда друг друга находили общий язык с полуслова, размахивая флагами России, Украины и Голландии. Выкрики «Тиесто» поддерживались всеми без исключения, а сколько было сделано общих фотографий!!
Но настало время захода. Запускать стали на полчаса позже заявленного времени. Вход был узкий, что сыграло негативную роль в распределении обладателей разных категорий билета. И main, и fan, и vip стояли в общих очередях. Мне пройти удалось быстро и безболезненно, а у кого-то отнимали не только маркеры, но и плакаты. Надеюсь, в следующий раз, компания-организатор проведёт разъяснительную работу с сотрудниками охраны. Повезло ещё, что ремни не отнимали, как это бывало в Петербурге. Пройдя тикет-контроль, я оказался у гардероба, за что спасибо организаторам. Туда поместилась моя сумка и всё, что в ней было. Услуга сдачи вещей равнялась 10 гривнам (около 40-50 рублей). Сдав вещи, я направился к танцполу. Сам Радмир был очень похож на оперный театр. Большой круглый танцпол, вид на который открывался со второго и третьего этажей. Фан-зона выглядела очень большой. Пройдя весь танцпол можно было выйти на небольшую air-зону и перевести дух. С вентиляцией дела вначале обстояли не очень хорошо, чувствовалось, что будет парная. Но такого в итоге не произошло (или я был настолько поглащён музыкой, что не заметил этого). Звук вначале очень хромал: различать композиции было тяжело. Но вот на выступлении Тиесто эту проблему поправили слегка, Хотя до идеала не дотягивало. Что касается света, он не был масштабным относительно количества разных фишек. В основном состоял из «голов» и, конечно же, огромного экрана, который всё-таки влез в стены экспохолла. По обеим сторонам от большого светодиодного экрана были два обычных, которые вначале крутили рекламу спонсоров, а затем дублировали LED-экран. Лазера, к сожалению, замечено не было. Конфети не было тоже, зато по разным сторонам танцпола были go-go девушки. К потолку были подвешены дополнительные колонки, что сделало звук ровным на всех этажах Радмира.
С самого начала публику разогревали Smart Apes и делали это весьма удачно. Прогрессив хиты шли один за другим (Rex Mundi – Nothing At All среди них) и идеально подходили под разогрев. Публике это нравилось, но несколько раз за сет она всё-таки требовала Тиесто. Ярые поклонники украинского проекта пытались перекричать, но это им не удавалось. Зато сделанный для Эйпсов плакатик их явно воодушевил, да так, что все трое не отходили от вертушек до 23 часов. В это время на сцене появился некий парень в красной футболке с надписью “Raver”. Это был Бобина, тот, кого на Украине многие ждали несколько лет. Дмитрий сразу начал с пылу с жару раздавать музыкой. То тут, то там народ ещё требовал Тиесто, но крики фанов Дмитрия сразу гасили попытку выкриков Тиесто. Фаны голландца сдаваться не хотели и в дело пошли плакаты, адресованные Тиесто. Время за такой мини-дуэлью пролетело быстро. На танцполе постепенно стало так тесно, что было тяжело развернуться. Музыка стихла, а вместе с ней и голоса посетителей. Свет «голов» исчез в темноте, а весь танцпол освещали экраны от фотоаппаратов и видеокамер, нацеленных на то место, где вот вот должен был появится тот, ради которого все собрались.
Они не слышали приветственную речь, они не видели яркого и запоминающегося перфоманса, не было ни ярких вспышек света, ни даже никакого фонового звучания. Зачем это всё, когда в один прекрасный момент все посетители взорвались при появлении маэстро за вертушками. Тиесто вышел как ни в чём не бывало и начал свой волшебный сет. Трек за треком он приводил публику в экстаз, которая в ответ ему кланялась и даже молилась. Каждый трек сопровождался громким пением клабберов, улыбками на их счастливых лицах и поднятыми вверх руками. Тайс подмигивал и улыбался то кому-то одному, то всем сразу. Он поднимал руки и изображал полёт (что очень хорошо видно на прикреплённом внизу видео), он хлопал в ладоши как ребёнок и прыгал вместе с нами. Все 3 с половиной часа его игры со всех этажей разворачивались плакаты, а из рук люди показывали сердечки. Двигаться было в начале невозможно, но каждый пытался делать это как мог! Даже один из охранников забил на свою работу и пустился в пляс прямо у сцены!
Все выступления мастеро можно разделить на две части. Первая часть – то, что в данный момент Тиесто любит и играет, разбавленное своими новыми композициями. Стиль музыки в основном был электро, чем наверно распугал нескольких пришедших. Таким образом ко второй части сета уже было более свободно (но свободой назвать это было ещё нельзя). А вот вторая половина порвала всех тем, ради чего наверно многие и пришли – старые, проверенные временами, композиции: Just Be, Forever Today, Adagio For Strings, He’s a Pirate, Elements Of Life. За весь сет были новые обработки старых хитов (Flight 643 и Lethal Industry). Особый видеоряд шёл вместе с новым хитом артиста – Louder Than Boom. Последним треком суждено было стать Silence, во время которого Тиесто подписал свои наушники, свернул их и без эмоций кинул своим фанатам. Что там было!! За них решили побороться не меньше 30 человек, за что были все наказаны всеобщим падением. Что в итоге случилось с наушниками – для меня осталось тайной. Как и предполагалось, никто не хотел отпускать Тиесто просто так. А он и не ушёл, заведя теперь уже действительно последний трек. На бис был сыгран Love Comes Again со своей полной визуализацией. Понимая, что это конец, люди выпускали из себя абсолютно все остатки энергии. Это незабываемо стоять близко к сцене и, обернувшись назад, видеть, как абсолютно все скидывали вперёд себя руки под слова “Love”, “Comes” и “Again” со всех трёх этажей Радмира!! На последних аккордах Тиесто улыбнулся и покинул своё место. Он скрылся за сценой, а люди ещё требовали его к себе… несколько минут после его сета так ничего и не звучало, кроме аплодисментов в его честь, как в оперном театре после окончания пьесы (чего на танцевальных событиях почти никогда не происходит, по крайней мере в России).
Спустя определённое время на сцену всё-таки кто-то поднялся и завёл музыку. На танцполе стало свободно, а оставшиеся принялись принимать нового гостя шоу. Последним артистом стал DiabLik – подданный хардденсер украинской республики. Появился он не сразу, но когда это сделал, все начали прыгать и бесноваться, словно открылось второе дыхание!! Когда ещё получишь такой бешеный заряд отличной хард музыки! Я заценил первую половину сета, после чего был вынужден покинуть зал. Одно могу сказать – попрыгал я зачётно. Жаль только, что у Диаблика слишком уж мало мелодики в играемых треках. Однако, это не отнимает желания вдребезги отпрыгать все свои обе ноги.
Рассвет следующего после ивента дня был встречен трудностью ходить, небольшой простудой и оседанием голосовых связок (а это значит, что ивент не прошёл зря). Надо было ехать домой. Но в связи с несколькими сложностями, мне пришлось пропустить автобус, который был последним перед моей отправкой на поезд. Соответственно, на поезд я тоже не сел. Но моё умение оказаться в нужное время в нужном месте иногда творит чудеса. Закупившись полутора литрами минералки, я поехал на вокзал сдавать билеты на белгородский поезд. Каково же было моё удивление, что деньги мне выплатят только на Родине. Хотя тогда это меня не очень сильно волновало. Волновать это стало тогда, когда я покупал билет на первую идущую электричку. Как выяснилось, у меня было всего 40 гривен, оставшиеся 5 я бегал собирать по очередям, чтобы окупить стоимость. Билет на бас сдать было нельзя. По приезде в Белгород я сразу решил обменять выданные мне квитки на деньги, за что был сразу наказан какой-то тёткой, предлагавшей доехать до Москвы за 700 рублей. Или за 800 – не помню точно. Поняв, к чему движется дело, я ей сказал, что больше, чем за 500 они меня не затащат в свой автобус. На самом деле у меня столько и было + мелочь в размере около 10 рублей. Сев в бас и подождав, когда он заполнится, я стал рассчитывать время поездки, чтобы успеть на свою электричку. Каково же было моё разочарование, когда ночью вдруг выяснилось, что автобус встал. Не знаю, сколько мы простояли, но в столице были уже утром. Как здорово, что я купил обратный билет не на 8 часов утра (как обычно), а на 12 дня. Прямо как чувствовал, а то бы и сюда не успел. И как назло, в этом поезде не оказалось ни одного лежачего места.
Пересматривая в пути получившиеся фотки под сет Тиесто с фестиваля Creamfields в своих наушниках, я погружался обратно в ту непередаваемую атмосферу, в которую хочется вернуться снова и снова! Я знал, что музыка объединяет, но чтобы так сильно, как это было 10 сентября….! Спасибо AM:PM и всем, кто творил этот праздник вместе с нами!!
Примерный треклист выступления маэстро, составленный его поклонниками, посетившими шоу:

1. Steve Forte Rio – A New Dawn
2. Rank 1 – L.E.D. There Be Light (James Doman Remix)
3.
4. Radiohead – Reckoner (Henry Saiz Vocal Mantra Remix)
5. Tiesto Feat. Priscilla Ahn – I Am Strong
6. Taxigirl – High Glow
7. Green Day – Wake Me Up When September Ends (ID Remix)
8. http://www.youtube.com/watch?v=79VV4GcQ7FY
9. Deadmau5 – Faxing Berlin (ID Remix)

Tiesto – Flight 643 (Laidback Luke Remix)

Smart Apes vs Anna Lee feat. Kate Miles – Perfect (Existone Remix)
Marcel Woods – Inside Me

Example – Watch The Sun Come Up (Moam Remix)
Tiesto – I Will Be Here (Tiesto Remix)
Faithless – We come one

Sureal – You Take My Breath Away (ID Remix)

The Temper Trap – Sweet Disposition (Axwell & Dirty South Remix)

Block Party – One More Chance (Tiesto Remix)
Dokmai – Reason to Believe
Editors – Papillon (Tiesto Remix)
—-
Tiesto – Louder Than Boom
Calvin Harris – I’m not alone (Tiesto remix)
Tiesto – Just Be
Tiesto – Elements of Life
Tiesto – Forever Today
Klaus Badelt – He’s A Pirate (Tiesto Remix)
Tiesto – Adagio For Strings

Ron van Den Beuken & Maarten De Jong – Life’s Too Short (Mark Sherry’s Outburst Remix)
Breakfast – Remember
Reboot – Caminando
Tiesto – Lethal Industry (Hardwell Remix)
Delerium ft. Sarah McLachlan – Silence (Tiesto Remix)
Tiesto – Love Comes Again

Ещё было:
Mr.Hudson feat. Kanye West – Supernova (Calvin Harris Remix) – где-то в начале
Little Boots – Earthquake (Ali Wilson Tekelec Remix)-?
Olive – You’re Not Alone (Paul Webster Remix)
Digital Manges – Manges (Sharkslayer Dub Mix)
Alex Gopher – Handguns (Dada Life Remix)

5 Comments

  • Анонимный says:

    классный отчёт!!! почаще бы так :))

  • Анонимный says:

    "(чего на танцевальных событиях почти никогда не происходит, по крайней мере в России" на тиесто в Москве в 2007 году ты наверное не был?
    Тайс 3 раза выходил а скандировали минут 7

  • вот как раз тогда я не смог попасть на Тиесто 🙁 поэтому вывод был сделан исходя из тех мероприятий, которые посетил.

  • Анонимный says:

    Супер. Tiesto forever!

  • Анонимный says:

    Ну что же… Милости просим и в 2010 году к нам в гости )