Godskitchen, Москва, 05.06.09 – Отчёт!

«Бумбокс уже покорил наших ближайших соседей, и теперь он едет к нам, в Москву,» – так меня зазывали посетить ивент, под названием Godskitchen. Оригинальными организаторами являются “Angel Music Group”, а в России фестиваль состоялся под руководством “Zeppelin Pro”. Мероприятие стоило посетить сразу по нескольким причинам: во-первых, состав артистов был как на подбор, во-вторых, уникальные видео-свето-инсталляция «Бумбокс», в-третьих, отличная компания тех, с кем уже проводим не одно танцевальное мероприятие в столице (и не только в ней), в-четвёртых, давно нигде я сам лично не был. Но как всегда, всё по порядку.
Быть или не быть – вопрос стоял остро и мучил меня ежедневно всю неделю. Я то отказывался ехать, то вновь соглашался. Определился буквально за несколько часов до начала, когда мне внезапно позвонили. Успел купить билеты на поезд и приехал в город привычным поездом в 20 с чем-то часов. Начало было только в 23, поэтому я решил дойти до места проведения, Павильон Production, пешком с площади трёх вокзалов. Так, я выйграл время (и не стоял час в очереди на вход), и посмотрел город. Моё путешествие длилось сначала вдоль Садового Кольца через Москву реку, потом свернул к Павелецкому вокзалу, а оттуда вдоль трамвайных путей. Что меня удивило, так это то, что новые трамваи ходят наравне с древними, и интервал хождения всего минута (в 22 вечера у меня их 15 минут ждать приходится). Поняв, что не успеваю по времени, решил остановки три-четыре проехать.
У входа уже толпились люди, все ждали открытия. Само здание напоминало то ли какой-то большой ангар, то ли заводской цех. В начале двенадцатого начали запускать народ в несколько очередей под невероятные погодные спецэффекты: сначала задул мощный ветер, принеся с собой всё то, что плохо лежало на земле, деревьях и прочих поверхностях, следом пошёл лить мощный дождь. На входе посетителей ожидало несколько сюрпризов. Сюрприз первый: стоимость билетов в день мероприятия увеличилась вдвое (самый дешёвый билет стал стоить 1000 рублей). О таком повороте событий никто не знал. Сюрприз второй организаторы успели огласить за пару часов до начала мероприятия – отсутствие гардероба. Вызвано это было из добрых побуждений, чтобы освободить больше места для манёвров клабберов, но вот только ходить весь ивент с куртками и следить за вещами было неприкольно. Миновав вход, люди попадали на веранду. Площадка напоминала ту, что была на фестивале GlobalGathering (интерактивные зоны). На Godskitchen’e тут располагались бар, чилаут, WC (вот их было мало, на випе так вообще 4 кабинки) и стойки регистраций сигаретного спонсора. Заполнив свои данные можно было получить в подарок либо футболку, либо сумку, кому как повезёт. Качество изделий на уровне.
Площадка фестиваля оказалась меньше, чем ожидалась. Сравнить можно с БЦ Нагатинским, только тут её использовали не всю. Вся арена получилась в форме квадрата. На 5000 человек она явно не тянула. Бумбокc с экранами по обе стороны от себя идеально помещался в ширину. На верху под потолком висели кубики из лёгкого материала и фонарями внутри, которые подкрашивали их в тон всей цветовой гаммы. По периметру бумбокса располагалось бесчисленное количество «голов», в саму конструкцию было вмонтировано много длинных прожекторов и прочих светящихся деталей. По подобию кинопроектора на этот бумбокс проецировалось изображение с двух точек (видеорубка находилась в глубине танцпола). Почти над ней возвышался вип, где каждый желающий мог сфотографироваться на фоне огромного баннера. С випа (некоторым) можно было зайти на супер вип, где предлагалось ощущать фестиваль, сидя на мягких диванчиках и наслаждаясь явствами. Вот за это огромное спасибо организатором, так как за весь день в моём желудке побывали только батон хлеба и кружка кофе. Там мне встретились Катрин Весна и главный директор GlobalClubbing. Народу становилась больше, а за вертушками играл Паша Портнов. Не знаю, как остальным, но меня музыка очень устраивала: легкое электро и прогрессив подготавливали народ к главным артистам ночи. Тут настало время посетить пресс-конференцию. Помещение для неё находилось в … предполагаемом гардеробе. Следовательно доносился звук с арены. Но к счастью, организаторы поставили большие колонки и вручили участникам действа в руки микрофоны. Качество записи я ещё не проверял, но кажется, что записано хорошо.
А теперь перейдём непосредственно к выступлениям зарубежных артистов и свето-видео шоу. Музыка стихла, свет погас, люди затаили дыхание в ожидании чего-то большого и необычного! И тут началось!! Бумбокс заиграл, включилось интро и уже было понятно, что идея совмещения света и видео в одно целое настолько классная, что муражки бежали ещё до наступления музыки. Начался отчёт. 10. 9. 8. последние цифры мы считали во весь голос! И тут вышел Sander van Doorn! И начал сразу с середины своего ремикса на Killers – Spaceman (в Киеве структура интро у него была такой же, только трек другой). Это было здорово! Диджей располагался относительно высоко от публики, но лицо его можно было видеть, Сандер как всегда улыбался и радовался происходящему на танцполе. Расположение артиста сыграло свою роль в распределении людей на танцполе. Площадка была забита полностью, но давки не было. Никто не ломился вперёд, ближе к сцене, оттуда ничего не было видно. Но и сзади на выходе было свободное для передвижения место. И это при том, что свободного уголка не было вовсе! Сандер продолжал свой сет, ставив трек за треком. На сцене показывались «верблюды», пульсирующая линия, арки домов, география городов, технические примочки, абстракция и очень много всего. Во время исполнения Rounabout можно было лицезреть надпись «Привет Москва» – хоть я не из Москвы, видеть это было приятно. Несколько раз за ночь на экране проецировалось несколько надписей на нашем языке, что очень льстило. Очень достойная и немешающая замена МС. Это было третье выступление Сандера за последний год, на котором я присутствовал, однако первое на территории Москвы. Уже было с чем сравнивать, и сложилось впечатление, что Сандер немного сдал. Хоть и повторялись некоторые треки из его прошлых сетов и играли вполне разрывные новые, но ожидал я от сета большего. Гармонии в этот раз не хватало. В его исполнении звучали (порядок не соблюдён):
The Killers – Spaceman (SvD Remix)
Sam Sharp – Roundabout
SvD – Close My Eyes
Marco V – Unprepared
Art of Trance – Madagascar (Richard Durand Remix)
John O’Callaghan – Big Sky (Agnelli & Nelson Remix)
Ton T.B. – Dream Machine (Firste State Remix)
Marcus Schossow – From My Heart
Bobina – Time & Tide (Gareth Emery Remix)
Audible – White Mouse
Gareth Emery – Exposure
Richard Durand – Into Something
Следом появился главный хедлайнер фестиваля – немецкий американец Markus Schulz. Первый час его совсем не запомнился, так как шёл однообразный прогрессив. За это время я походил по всему залу с оценкой звука. У сцены звук был хороший, сзади и на випе тоже, но вот в середине площадки создавалось непонятное эхо и чувствовались перебитовки в середине трека (! Не во время свода). Поиск самих звукопроизводителей был как в детективном сериале. Если первая линия колонок была спрятана в сам бумбокс, то вторую я так и не нашёл. Громкость была отличная: не слишком громко, но и не тихо. Второй час у Маркуса был уже интересней и он прибавлял с каждым треком всё больше и больше. Признаться, видел я его за работой впервые. Ожидал, конечно, мегавыступление, но он не выдал такого, смазав начало. Подборка треков в его сете такова:
Markus Schulz – The New World (2 раза)
Timmy & Tommy – Full Tiltin’ (J.O.C. Remix)
Ferry Corsten – Brain Box
Armin van Buuren – In & Out Of Love (Richard Durand Dub)
Above & Beyond – Can’t Sleep
Markus Schulz – Daydream
Rex Mundi feat. Susana – Nothing At All
Super8 + DJ Tab – Electra
Jochen Miller – Lost Connection
Dakota – Johnny The Fox
Mark Norman – Coffee Break
Gareth Emery vs. Delerium feat. Sarah McLachlan – This Is That Silence (Myon & Shane 54 Mashup) This Is That Silence (Myon & Shane 54 Mashup)
Statica – Bittersweet Nightshade (Markus Schulz Return To Coldharbour Remix)
В конце звучал просто обалденный трек, который я не смог опознать (вроде он предпоследний).
Последним в Бумбокс встал Menno De Jong! Весёлый и жизнерадостный парень сразу принялся за дело, убивая публику с каждым треком. Он специально подготовил треки на своё интро и на закрытие. В течении сета сам танцевал и прыгал за пультом. Народу стало меньше, но это никого не расстраивало – все сходили с ума. Он делал всё, чтобы не возникало возможности перевести дух. После сета Менно вышел фотографироваться со своими поклонниками, удовлетворил просьбы всех (единственный кто вот так спокойно вышел). Человек-позитив. А вот, что играл:
Cosmic Gate – F.A.V.
Tiesto – Adagio 4 Strings («последний» трек в сете, неоставивший никаких шансов и надежд на уход без боли в ногах)
Rank 1 – L.E.D There Be Light
James Hannigan – Yuriko’s Theme (MLV vs. Empty Mall Mix) (очень замечательный трек для начала сета!)
Nadia Ali – Love Story
Three Drivers – Greece 2000 (Sander Van Dien Remix)
Mr Sam – Menkayo (супер трек для танцпола!)
Coldplay – Viva La Vida
Way Out West – The Fall (Richard Durand Remix) (последний аккорд ночи)
Музыка стихла, бумбокс погас. Стало немного грустно, но оставаться и делать тут было нечего. Мы ушли одной большой компанией. Вышли сами! Никакая охрана не просила нас покинуть помещение. На редкость, охрана была хорошей и незаметной, ничем нам не мешала. Но пару раз её не хватало из-за 2 возникших потасовок. Но люди сами разошлись. Пока шли обратно, людей становилось меньше (кто-то ехал домой, кто-то на работу, кто-то ещё куда). В конечном итоге до мак-afterparty дожило всего 6 человек. Весело посидели, обсудили, и мне предстояло ехать домой. Поезд был свободен, что помогло мне разлечься на двух сиденьях и воспользоваться одним из своих приобретений. В самом конце фестиваля где-то по середине зала на полу я нашёл подушку. Уложил её чистой стороне к себе и впервые выспался в поезде, что позволило мне всё воскресенье наслаждаться солнечным светом. Фестиваль закончился, это был первый Godskitchen и он оставил очень много положительных впечатлений. Ожидал немного большего, но что там было – это здорово! И как это всё-таки здорово слушать свою любимую музыку в исполнении авторов при таких классных инсталляциях света и видео, а также при друзьях, которых с каждым разом становится всё больше и больше! Другими словами – рейв в Москве удался!
P.S.: жаль не продавалось одежды и прочей атрибутики с символикой фестиваля.